Шитьё. Сумка (Go-Bag, милитари).

Давно хотел сделать сумку в стиле Go-Bag, но как-то не мог найти подходящего материала. В определённый момент в руки попалась ненужная большая сумка (которая была распорота, ткань - вымыта).
Данное изделие шилось как тренировка умений, но в процессе изготовления сумка приобрела свою индивидуальность. Все основные материалы (ткань, замки, гарнитура) достались от  разобранной сумки, куплено было только ременная лента (2,5 и 5,0 см), липучки, 5-ти сантиметровый карабин и нитки для пошива. Габариты (выс/шир/глуб) - 50/30/20 см. Трёх-слойная структура сумки: внешний слой ткани, средний-хозяйственная плёнка, внутренний-подкладочная ткань. За счёт введения плёнки между слоями добился условной водонепроницаемости сумки. Следуя современной моде пошива военного снаряжения внутри внешнего кармана пришиты липучки для кармашков, которые можно менять местами или добавлять новые (находятся в процессе шитья). С боку добавлена дополнительная ручка для носки сумки в руках. Подушечки задней стенки наполнены тонким пластиком и сантиметровым слоем вспененной резины (непосредственно прилегает к спине) - за счёт чего сумка и держит форму по ширине.
Фото:


Fin.
P.S. Что бы не повторятся несколько раз - привожу несколько ответов на заданные вопросы:
- Стропу на лямке загнул под неё-же потому что не видел способа пришить её к основной конструкции. 3 слоя основы+ 4 слоя подушечки+сама лямка -> этот "сендвич" просто не влез-бы под лапку швейной машинки, не говоря уже о том, что бы качественно прошить этот "сендвич".
Наполнитель в подушечках - пластик+вспененная резина. Не горю желанием пробовать на прочность свою новую машинку. Сумка первоначально задумывалась водонепроницаемой (хотя бы частично), поэтому циркуляция воздуха мало меня волнует. Добавлю более близкую фотографию - подушечки пришиты к основанию по периметру и шов проходит очень близко от наполнителя, благодаря этому "начинка" не болтается.
Кармашки, резинки для ручек и др прелести для внешнего кармана находятся в процессе изготовления. Основное отделение имеет мягкие стенки для изменения объём путём подтяжки внешних ременных лент, поэтому перегородки на велко не были предусмотрены. Функционал основного отделения - переноска разгрузки, наколенников, маски, шлема (если влезет) и др сопутствующих мелочей необходимых для игры, поэтому не замарачивался на кармашках. Возможно добавлю несколько, когда осознаю их необходимость.
- Пластик нужен для того, что бы сумка держала форму. Т. к. это однолямочник то сумка могла деформироваться но диагонали, ещё собирался носить её по городу и ложить туда тетради и папки с бумагами (отсюда и ширина - 30 см это ширина жёсткого скоросшивателя), а когда у тебя в сумке нужные документы - не хочется чтобы они помялись из-за сумки.
Дополнительно если положить в сумку снаряжение, то пластик не даст выпирать в спину углам и распределит удары снаряги при беге.
Пластик - 1 мм толщина, достался от прародителя сумки.
- В процессе носки всё-таки есть необходимость во второй лямке (проходящей от нижнего угла и под левую подмышку).

Комментарии

  1. Это выглядит действительно хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рукопожатно! :)
    Действительно понравилось!
    Единственный вопрос: насколько удобно крепление нижней части лямки? Обычно его делают вертикальным со скосом...

    ОтветитьУдалить
  3. Скос необходим - однозначно, просто при изготовлении сумки опыта было ноль, но даже при его отсутствии сумка носиться хорошо.
    Из переделок - всё таки необходима вторая лямка (ременная лента 2,5 см) для фиксирования положения носки(первоначально закладывал возможность её введения - скоба на основной лямке).

    ОтветитьУдалить
  4. Да, притягивающая лямка необходима иногда.
    Кстати, просто в качестве "поделиться опытом"... Когда делается спинка, уплотнитель лучше приклеить любым контактным клеем к обшивке и потом к основе. В таком случае будет гораздо удобнее прицивать. Ну и выглядеть будет еще лучше. Если видел на "Крепко сшитых" мой новый рюкзак, там спина именно так и сделана.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Маска для страйкбола.

Шитьё. Штурмовой бронежилет Редут molle.